Главная
Возможность эффективного восстановления и стабилизации зрительных функций при спазме аккомодации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Возможность эффективного восстановления

Соколовская Т.Б., Трубникова И.М., Пешнова Т.А.
Руководитель: Пешнова Т.А.

Городская медицинская экспертная комиссия по освидетельствованию водителей транспорта.
Краснодар 2003

В настоящее время автомобильный транспорт превратился в одну из важных отраслей народного хозяйства. Вместе с тем его интенсивное развитие обусловило возникновение ряда сложных проблем.

Проблема обеспечения безопасности движения при современных высоких темпах автомобилизации стала особенно актуальной.

В системе «человек - транспортное средство - дорога» автоводитель имеет решающее значение. В условиях напряженного дорожного движения требования, предъявляемые к состоянию здоровья водителя, становятся все более высокими, так как его работа связана с большими физическими и психическими нагрузками. Более того, учитывая загруженность автодорог, часто создается аварийно-стрессовая ситуация, что предъявляет повышенные требования к органу зрения, с которым связано формирование зрительного образа и, на который, переносится реакция со стороны сердечно-сосудистой системы и психики человека.

В экспертной комиссии по освидетельствованию водителей автотранспорта г. Краснодара экспертизу проходят от 25 до 33 тыс. человек в год. Осмотр такого большого контингента лиц в течение длительного времени позволяет выделить определенные негативные тенденции, которые происходят с органом зрения у автоводителей.

В связи с этим нами было решено провести исследовательскую работу, целью которой стало изучение распространения аномалий рефракции среди водителей и влияние препарата «Стрикс» на стабилизацию зрительных функций при спазме аккомодации и миопии средней и высокой степени.

С 1 июня 2002 по 1 марта 2003 года было обследовано 24 450 человек, среди которых в 7060 случаях (28,9%) выявлена патология.

Нарушение рефракции обнаружено у 4780 пациентов, среди которых миопия встречалась в 2332 случаях, что составило 48,7%.

Соотношение между выявленной патологией и возрастным фактором наглядно представлено в таблице №1.

Таблица №1

Аномалии рефракции - частая диагностическая находка среди различных возрастных и профессиональных групп. Близорукость является социально-значимой проблемой, учитывая широкое распространение данного вида клинической рефракции, а также возможность осложнений, приводящих к ограничению профессиональной деятельности.

Руководствуясь поставленной перед собой целью, мы решили изучить влияние препарата «Стрикс» на стабилизацию зрительных функций с тем, чтобы в дальнейшем рекомендовать его широкое применение для профилактики и лечения аномалий рефракций у автоводителей.

За период с июня 2002 по март 2003 год под наблюдением врача-офтальмолога находилось 314 водителей, которые получали курс лечения препаратом «Стрикс».

Пациенты с вышеуказанной патологий были разделены на три возрастные группы. Эти данные представлены в таблице №2.

Таблица №2

Для оценки состояния зрительных функций использовались следующие методы: изометрия, офтальмоскопия, периметрия, биомикроскопия.

Длительность применения препарата «Стрикс» в дозе 1т. х 2 раза в день составляла от 1 до 3 месяцев. Во время лечения пациенты принимали комплекс витаминов «Мульти - табс «Классик» по 1 таблетке в день 1 месяц.

Отмечено, что субъективные изменения в отношении зрительных функций были положительными в первой возрастной группе (16-25 лет) через неделю приема препарата «Стрикс».

Во второй возрастной группе (26-35 лет) через 2 недели, а в третьей возрастной группе (36-45 лет) через 2-3 недели.

Положительная динамика в отношении улучшения зрительных функций отмечена при всех нозологиях.

Рассмотрим подробнее, какие произошли изменения по окончании приема препарата.

В возрастной группе (16-25 лет), где наиболее часто встречались миопия слабой степени, и спазм аккомодации произошли изменения, отображенные в таблице №3.

Таблица №3

В возрастной группе 26-35 лет, чаще встречалась миопия слабой и средней степени. Динамика изменений наглядно представлена в таблице №4.

Таблица №4

В возрастной группе 36-45 лет у пациентов наблюдалась миопия различных степеней тяжести. Рассмотрим, какова динамика после курса лечения препаратом «Стрикс».

Обратимся к таблице №5.

Таблица №5

Таким образом, проведенное клиническое тестирование показало, что назначение препарата «Стрикс» влияет на улучшение зрительных функций от позитивных изменений, которые мы наблюдали в возрастной группе 36-45 лет, до выраженной положительной динамики у лиц молодого возраста: 16-25 и 26-35 лет. Прежде всего, это выражалось в повышении остроты зрения, снятии спазма аккомодации, снижении утомляемости при длительной зрительной нагрузке, улучшении сумеречного зрения.

Анализируя полученные результаты, считаем необходимым назначение препарата «Стрикс» для сезонной профилактики у автоводителей, страдающих различными аномалиями рефракции, а также как средство монотерапии при спазме аккомодации и миопии слабой степени.


Статья рассказывает о функций зрительных, освидетельствованию водителей, комиссия водителей, состоянию водителя, требования зрения, группе возрастной, возникновение проблем, комиссии водителей.


Скопировать материал

  Написать отзыв
RSS-лента

Добавление комментария
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Комментарий:



Код:* Code
Я хочу получать письма, если здесь появятся новые комментарии

 
< Пред.   След. >

Популярное

Последнее